22 мая в кабинете художественного отделения наши художники показали сказку "Мешок яблок".Ребята сами сделали кукол,нарисовали декорации и отлично выступили!Молодцы!

Категория: журнал П.А. Яковлевой | Просмотров: 417 | Добавил: pollliaiwi | Дата: 23.05.2015 | Комментарии (0)

16 мая 2015 баянисты-старшеклассники
Алексей Румянцев, Илья Сысоев, Алина Атрушкевич
в составе команды Пряжинской средней школы участвовали в районном этапе военно-патриотической игры «Зарница».

Исполнение на баяне песен военных лет помогло команде и в этом году вновь стать первой среди участников на этом этапе соревнований.
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 383 | Добавил: Татьяна | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

16 мая 2015 в п. Шуя Прионежского района состоялся
II зональный Фестиваль исполнителей на народных инструментах.
В нем приняли участие учащиеся Шуйской детской музыкальной школы и
Школы искусств Пряжинского района из п. Пряжи, п. Шуи, п. Новая Вилга, п.Мелиоративный.

Все ребята награждены Дипломами Фестиваля, преподаватели - Благодарственными Письмами.

Школу искусств Пряжинского рай ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 430 | Добавил: Татьяна | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Meijän elaigu
ГАЗЕТА ПРЯЖИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО РАЙОНА
чт, 04/30/2015 - 15:40
26 апреля 2015г в с. Святозеро состоялся очередной районный Фестиваль детского и юношеского творчества "Радужка". Класс баяна Пряжи представляли: в младшей возрастной группе - Серафим Кукушкин - 9 лет,
в старшей - дуэт - Алина Атрушкевич и Евгений Ярцев.
Алина и Женя в этом году - выпускники класса в Пряже и, наверно, символично, что их первое ( ноябрь 2011 ) и одно из последних выступлений дуэтом состоялось именно на "Радужке" в Святозере.

Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 439 | Добавил: Татьяна | Дата: 01.05.2015 | Комментарии (0)

Meijän elaigu
ГАЗЕТА ПРЯЖИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО РАЙОНА
Крестьянский сын
сб, 04/25/2015 - 18:44

Я хочу рассказать о своем прадедушке Алексее Андреевиче Румянцеве. К сожалению, я его не помню, но знаю, что меня назвали в его честь — меня тоже зовут Алексей Андреевич Румянцев. О моем прадедушке мне много рассказывали дедушка, бабушка и папа. Это был удивительный человек, ему в жизни пришлось много пережить, как и всем людям его поколения.
Он родился 8 марта 1924 года в деревне Чуйнаволок, в большой крестьянской семье, где было шестеро детей, прадедушка был средним сыном. До войны он работал в колхозе.
В августе 1941-го прадеда призвали защищать Родину. Ему шел всего восемнадц ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 370 | Добавил: Татьяна | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

25 апреля 2015г п. Ильинский

Сегодня здесь впервые прошел I зональный конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах "Ладога-2015".
По итогам первой половины дня соревнований
победителями в КОНКУРСНОЙ программе стали:
соло: ЛАУРЕАТЫ (в своей возрастной группе):
I место - Серафим Кукушкин (баян, преп. Понятова Т.А.)
II место - Юрий Веретенников (баян, преп. Понятова Т.А.)
II место - Илья Вершель (баян, преп. Понятова Т.А.)
II место - Вероника Амосова (кантеле, преп. Мухорин Д.А.)
III место - Алина Атрушкевич (баян, преп. Понятова Т.А.)
III место - Евгений Ярцев (баян, преп. Понятова Т.А.)
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 500 | Добавил: Татьяна | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

15 апреля 2015 исполнилось бы 80 лет преподавателю Петрозаводского

музыкального колледжа им.К.Э.Раутио, заслуженному работнику культуры Республики Карелия, музыканту, баянисту, классному руководителю студентов народного отделения 1983-1987 гг Вячеславу Александровичу Дулеву.
До последнего дня он не расставался с баяном, давал сольные концерты.
Вячеслава Александровича не стало осенью 2014г.

Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 598 | Добавил: Татьяна | Дата: 11.04.2015 | Комментарии (0)

Танцевальный водоворот.
Весенние каникулы для отделения хореографии школы искусств Пряжинского района стали настоящим звездопадом.
$IMAGE2$
26-27 марта 5 учеников старших классов школы принимали участие в 3 Республиканском фестивале-конкурсе хореографического творчества «Танцевальный водоворот» в Карельском колледже культуры и искусства. Экспертное жюри оценивало задания конкурсантов по 1000-бальной системе – это основы техники классического танца и исполнение сольного хореографического номера. Наши ученики достойно представили себя на этом конкурсе. Специальными дипломами за школу классического танца были отмечены наши учащиеся – Федорова Маргарита, Черняков Фёдор ( преподаватель Федорова Галина ), Кунту Анна, Елисеева Алина ( преподаватель Украинец Еленa). В номинации «Современный танец» Федорова Маргарита стала Лауреатом 2 степени, Черняков Фёдор – Дипломантом 1 степени. В номинации «Стилизация» Лауреатом 1 степени стала Самсонова Даша.
В рамках конкурса ... Читать дальше »
Категория: журнал Г.Е. Федоровой | Просмотров: 401 | Добавил: Galina16 | Дата: 29.03.2015 | Комментарии (0)

Галина Васильева
22 марта 2015 г в родном с.Крошнозере вот уже пятый год проходил
праздник поэзии - литературные чтения имени А.П. Бугмырина.

«Учитесь радоваться люди, всему, что сущее на земле!»
Деревушка незаметная,
Память сердца не буди.
Ты-печаль моя заветная,
Ты- любовь моя в груди!

Пролетела здесь незримая
Юность в сказке летних снов.
Ты по прежнему любимая
Безо всяких лестных слов».
А.П. Бугмырин.
1997 год.

401 стихотворение нового сборника «Округа милая моя»- дар божественный, дар бесценный …Человеческая благодарность памяти -самая лучшая награда и хочется напомнить отзыв от благодарного читателя к сборнику «Истоки», это было ещё при жизни поэта…
«Очарована Вашими стихами.Мне они очень понравились. Спасибо Вам за умение вы ... Читать дальше »