Главная » 2013 » Март » 27 » Победа в конкурсе
Победа в конкурсе

В этом году исполняется 70 лет  замечательному литературному празднику, посвященному детской книге, который организаторы по традиции решили продлить на все каникулярные дни, чтобы в нем приняли участие как можно больше детей. А вот идея проведения праздника детской книги принадлежит писателю Льву Кассилю. В марте 1943 года на открытии 1-ой Недели детской книги он обратился к детям: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днём Книжкиных именин!» Идея прижилась и уже 70 лет ежегодно все библиотеки страны, обслуживающие детей, проводят Книжкины именины в дни весенних каникул.
     В Республике Карелия сложились хорошие традиции проведения Книжкиных именин с приглашением писателей, различными конкурсами, играми и другими библиозабавами.
    24 марта в Национальном театре Республики Карелия состоялся большой литературный праздник «Книжная планета». Его организовала Детско-юношеская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Карелия.
Зал театра был полностью заполнен детьми и их родителями. Мы тоже были приглашены на этот праздник, поскольку учащиеся художественного отделения «Школы искусств» п. Эссойла Богданов Коля и Яковлева Лида создали мультфильм по стихотворению «Котята», представили его на конкурс «Герои Сергея Михалкова глазами детей 21 века», и были признаны победителями в номинации «Работы, выполненные с применением информационных компьютерных технологий».
    Программа праздника началась с театрализованного открытия, хорошо продуманного по режиссуре, где официальная часть поздравлений органично вплеталась в музыкальные, театральные, хореографические номера, исполненные детскими творческими коллективами. И вот наступил долгожданный момент награждения читателей - победителей конкурса «Герои Сергея Михалкова глазами детей 21 века». Чевствовали и победителей и лауреатов конкурса. Больше всего (29) их было в номинации «Художественное творчество». Работы самые разные: коллективные, в основном вопитанников детских садиков, семейные, а также индивидульные, иногда из очень отдаленных мест нашей прекрасной Карелии. В номинации «Литературное творчество» было отмечено 7 работ, а вот в нашей – только три, кроме нас, Валерия из поселка Мелиоративный.
    А затем участники праздника совершили путешествие по книжной планете. На пути следования, путешественники могли открыть для себя страну Игралию, или очутиться в заповеднике сказок, оказаться на острове интересных историй или попасть под водопад загадок. Большую и удивительную страну открывают нам книги детства, исполненные добрыми и разумными делами.

Категория: Конкурсы и фестивали | Просмотров: 545 | Добавил: oleg5928 | Рейтинг: 1.5/2