Главная » 2013 » Апрель » 18 » Победные ноты юных музыкантов
Победные ноты юных музыкантов
В дни весенних каникул в г. Петрозаводске состоялись два значительных для музыкантов события. 24 марта музыкальный колледж им. К.Э. Раутио собрал юных музыкантов Карелии, исполнителей на русских народных инструментах на III Республиканский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов. Школу искусств Пряжинского района представляли два трио: близнецы Илья и Виктор Сысоевы, Алексей Румянцев, а так же Алина Атрушкевич, Евгений Ярцев и Николай Черняков (преподаватели Т. Понятова, Д. Мухорин). Дети показали свои умения игры на баяне, кантеле, балалайке-бас. Все участники были награждены грамотами конкурса.

С 29 марта по 1 апреля гостей принимала детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало г. Петрозаводска. IV Международный конкурс-фестиваль юных исполнителей народной песни и музыки «Онежская волна» в этот раз впервые собрал не только поющих детей, но и музыкантов-исполнителей на народных инструментах из Москвы, Кингисеппа, Брянска, Рязани, Орла, Карелии, Украины, Белорусии, Таджикистана, Армении, Эстонии, Финляндии. Присуждались звания лауреатов победителям в каждой возрастной группе (жюри не делало разделения на инструменты, определяли лучшего исполнителя музыкальных произведений), а также получили звания дипломантов I, II, III степени дети, по уровню исполнения произведений близкие к лауреатам. Самым юным лауреатом III степени в этом конкурсе стал 8-летний Юрий Веретенников (баян, Пряжа, преп. Т. Понятова). В следующей возрастной группе добились высоких результатов Семен Ховатов – стал лауреатом II степени (баян, Эссойла, преп. Е. Фомина) и Евгений Ярцев – занял III место (баян, Пряжа, преп. Т. Понятова).

Звания дипломантов конкурса были удостоены Кирилл Коркинен – диплом I степени (баян, Эссойла, преп. Е. Фомина), Алена Куканова – диплом II степени, Ольга Кряжева – диплом III степени (обе девочки занимаются народным пением у М. Лукиной в Эссойле, концертмейстер Е. Фомина) и диплом III степени получил ансамбль кантелистов Школы искусств (рук. Д. Мухорин).

Отрадно, что все дети нашей школы, принявшие участие в этом Международном конкурсе, были отмечены жюри. Поздравляем с достижениями самих юных музыкантов, их преподавателей и родителей.

Татьяна Понятова,
преподаватель Школы
искусств по классу баяна

Категория: Конкурсы и фестивали | Просмотров: 624 | Добавил: oleg5928 | Рейтинг: 1.5/2