Главная » 2014 » Октябрь » 22 » Осенний бал
Осенний бал

25 октября учащиеся хореографического отделения МКОУ ДОД «Школы искусств Пряжинского района» вновь принимали гостей на ежегодном Осеннем балу в «Центре  досуга и творчества».
   Сменяются эпохи, меняются взгляды, но восторг и трепет ожидания бала остается неизменным.
    На празднике присутствовали кадеты Карельского кадетского корпуса имени А.Невского, обучающиеся школ п. Пряжа и п.Матросы, учащиеся студии спортивно-бальных танцев «Степ» г. Петрозаводск, учащиеся студии бального танца п. Пряжа и конечно, почетные гости, среди которых были: Сеппянен Т.П.- заместитель Главы Администрации  Пряжинского национального муниципального района, куратор отдела образования, отдела культуры Администрации, муниципальных учреждений культуры, образования, социального обслуживания и защиты населения, физической культуры, массового спорта и туризма, здравоохранения. Фёдорова Т.Г.- преподаватель Карельского кадетского корпуса имени А.Невского.
     Бал открылся торжественным полонезом.  Затем всех закружил вальс, его сменила  полька, падеграс,  весёлый котильон…Танцевальная стихия охватила всех, даже самых скромно стоящих у стенки дам и кавалеров. Полька-тройка – замечательный танец, где третий далеко не лишний, позволила не только всем дамам поучаствовать в танце, но и забыть о типичном недостатке кавалеров. Время неслось незаметно. Юные дамы в разноцветных кринолинах кружились в танце, бережно поддерживаемые столь же юными кавалерами в парадных мундирах. Воочию, можно было увидеть плоды многодневных тренировок, позволяющих насладиться легким и уверенным парением по залу танцевальных дуэтов. В программу Бала вошли около 20  различных танцев.
    Цель данного мероприятия – возрождение исторически сложившейся бальной культуры общения, основанной на правилах этикета, знакомство с историей русских балов, формирование нравственной культуры, эстетического вкуса и культуры общения подростков и молодежи. В этом, как и в прошлом году приглашенные на осенний бал оценили фантастическую атмосферу и художественные выступления участников.          Если вспомнить, всего, лишь столетие назад умение танцевать бальные  танцы было обязательным условием хорошего воспитания! Ни один уважающий себя кавалер не мог позволить себе не побывать «средь шумного бала», а уж о дамах и говорить нечего! Ныне эта богатая традиция утеряна. А жаль – современный досуг молодежи часто не создает условий для культурного общения. Проведение же бала подобно созданию сказки. Он и в самом деле похож на сказку, которая хотя бы на короткое время отрывает человека от суеты и открывает другой мир, в котором все должно быть лучше. Способствует развитию творческого потенциала личности и повышению мотивации к знакомству с  историческим прошлым.

Бал удался на славу, оставив после себя бурю замечательных эмоций, радостных впечатлений и конечно новых встреч.    Ещё не успевает отзвучать музыка прощального вальса, а все задают вопрос: « Когда же будет следующий бал?».

Благодарим всех гостей за участие и с нетерпением ждем встречи с Вами на Осеннем Балу 2015 года.

Пусть время несется быстрее-быстрее.
Пусть снова засияет зал.
Пусть вновь откроет свои двери
Наш славный бал!

Преподаватель МКОУ ДОД
«Школа искусств Пряжинского района» Федорова Г.Е.

Категория: События | Просмотров: 482 | Добавил: oleg5928 | Рейтинг: 5.0/2