Главная » 2014 » Декабрь » 22 » День культурных инноваций
День культурных инноваций

19 декабря в Республике Карелия прошёл День культурных инноваций в рамках межрегионального фестиваля «Эволюция культуры» - итоговое мероприятия Года культуры.

Центральным мероприятием Дня культурных инноваций в Карелии стал семинар-презентация «От проектов программ приграничного сотрудничества России и ЕС к инновационным направлениям развития отрасли «Культура». Результаты совместных проектов были представлены на тематических проектных маршрутах Дня культурных инноваций. Участники мероприятия на практике познакомились с инновационными подходами к развитию этнокультурной деятельности, новыми образовательными программами в области музейного и библиотечного дела, повышения квалификации специалистов сферы культуры.

Одной из площадок семинара стал Этнокультурный центр «Elӓmӓ», где прошла демонстрация этнокультурных практик Пряжинского национального района. Гостям было предложено познакомиться с работой мастеров-ремесленников этнокультурного центра «Tuomi» из п. Чална, Михайловой А.М. – п. Пряжа;  Преподаватель МКОУ ДОД «Школа искусств Пряжинского района» - Обносов О.Н. представил свои наработки в области карельской мультипликации; музыкальное искусство представили ансамбль кантелистов под руководством Мухорина Д.А., а также  учащиеся отделения «Музыкальный фольклор» и воспитанники детской фольклорной студии «Pilli» - руководитель Толмачёва Ю.С.

Все представленные формы работы в сфере национальной культуры и искусства были высоко оценены участниками семинара. Год культуры завершается, но он стал только важным толчком для нашего дальнейшего творчества.

Категория: События | Просмотров: 370 | Добавил: yudida | Рейтинг: 1.0/1