Главная » 2015 » Январь » 16 » Фестиваль в Вешкелице
20:32
Фестиваль в Вешкелице

Суоярвский вестник

13 декабря 2014 года, в старинном карельском селе Вешкелица состоялся уже
VIII районный фестиваль «Мы в Карелии живем - мы добрые соседи». Активное участие в нем приняли ребята из Леппясюрьской, Питсийекской, Вешкельской, Суоекской, Кайпинской Суоярвской школ, Детской школы искусств (из Суоярви и Найстенъярви), а также юные артисты из поселка Эссойла Пряжинского района.

На праздник приехал карельский композитор Геннадий Вавилов.
Фоторепортаж можно посмотреть на нашем сайте в блоге - журнал М. С. Зайцевой.
Однако, это не первое участие эссойльских детей в фестивале.
В 2013 году они так же были гостями праздника. Вот что сообщает официальный сайт правительства Карелии:
Фестиваль «Мы в Карелии живём – мы добрые соседи» («Myö Karjalas elämmö – myö olemmo hyvät susiedat») состоялся в Карелии в селе Вешкелица на базе местной школы в рамках Года карельского языка и национальной культуры.
Под руководством опытных педагогов на фестивале работали мастер-классы, направленные на популяризацию традиций и обычаев карелов, их культурного наследия «Народные промыслы», «Карельский танец», «Карельская калитка», «Карельские игры и песни», «Карельская кукла».
В фестивале приняли участие ученики Суоярвской, Лоймольской, Суоёкской, Пийтсиекской, Кайпинской школ Суоярвского района, художественного отделения Эссойльского структурного подразделения Школы искусств пряжинского района, а также финская делегация. У гостей и участников фестиваля появилась возможность прожить один день «в гостях у карелов», познакомиться с обычаями карельской семьи, убедиться в карельском гостеприимстве, поделиться своими знаниями о карельской культуре.
Основными организаторами фестиваля выступили карельская региональная общественная организация этнокультурных традиций карелов «Родной очаг», администрация Вешкельского сельского поселения, администрация Суоярвского муниципального района, этнокультурный центр «Вешкелюс».
Мероприятие состоялось при поддержке министерства республики по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций долгосрочной целевой программы «Карьяла – наш дом».
Категория: Конкурсы и фестивали | Просмотров: 464 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]