Главная » 2015 » Январь » 26 » Пресс-центр Министерства Культуры РК
22:15
Пресс-центр Министерства Культуры РК
26 января 2015 г.
В Год культуры в Карелии успешно реализован международный проект «Учимся вместе» и обновлен парк музыкальных инструментов в пяти учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры

В 2014 году Петрозаводским музыкальным колледжем им. К.Э. Раутио было привлечено более 1 миллиона 300 тысяч рублей федеральных средств на реализацию проекта «Учимся вместе» и закупку нового парка музыкальных инструментов.
В рамках финансирования из бюджета Министерства культуры Российской Федерации в июне 2014 года в рамках реализации проекта «Учимся вместе» в городе Лохья (Финляндия) прошел творческий лагерь для юных дарований. Республику Карелия представляли учащиеся и педагоги Петрозаводского музыкального колледжа им.К.Э.Раутио и детских художественных школ
г. Петрозаводска, г.Сортавала и г.Кондопоги. Вместе с учениками Школы изобразительного искусства г.Лохья карельские участники прошли обучение разным видам и техникам изобразительного и прикладного искусства. Музыкальную часть проекта составили выступления финского школьного ансамбля и студентов Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио.
Заключительным ярким аккордом творческого лагеря стало выступление юных музыкантов, фольклорная часть программы была представлена на карельском языке в национальных костюмах. В 2015 году запланирован ответный визит финских участников проекта в Республику Карелия.
Одним из главных событий Года культуры стала закупка парка новых музыкальных инструментов для учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Республики Карелия. Приобретение новых инструментов стало возможным благодаря финансированию Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия. Подобная акция проводилась впервые с целью развития материально-технической базы учреждений сферы культуры.
В завершении Года культуры в Петрозаводском музыкальном колледже
им. К.Э. Раутио состоялась торжественная церемония передачи музыкальных инструментов учреждениям дополнительного образования детей в сфере культуры. На сегодняшний день в Республике Карелия 32 музыкальные и художественные школы и школы искусств, и в 2014 году первые пять получили новые музыкальные инструменты. В 2015 году практика продолжится — Министерство культуры Российской Федерации поддержало эту инициативу.
Реализация международного проекта «Учимся вместе» и закупка парка новых музыкальных инструментов для учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Карелии будут способствовать развитию музыкального профессионального искусства в республике, а также помогут организации досуга на селе.
Категория: События | Просмотров: 395 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]