Главная » 2015 » Февраль » 22 » Широкая масленица
Широкая масленица
Вот и завершилась масленичная неделя. Широкая, честная, обжора, сырная, разорительница - именно так на Руси величали последнюю неделю до Великого поста. "Хоть себя заложи, а масленицу проводи!" - именно так относились к масленичной неделе. Даже в самых бедных семьях в эту неделю пекли блины и угощали родных и знакомых. Масленичная неделя замечательный повод, чтобы навестить родных, примириться с врагами, простить обидчиков и вступить на стезю Великого поста с раскаянным сердцем.

Масленичная неделя в классах музыкальный фольклор и Народный вокал прошла очень насыщенно! В понедельник, как и положено мы встречали масленицу. Благодаря гостеприимству сотрудников МКУ Этнокультурный центр нам удалось на практике освоить процесс выпекания блинов с учащимися 1-го класса. Всё было как положено: и первый блин комом, и нос в муке и щёки в сгущённом молоке. С песнями и прибаутками мы весело встретили масленицу, поделились рецептами блинов, напились чаю.

В среду с третьим классом мы лакомились блинами. Опять спасибо Этнокультурному центру за гостеприимство и за возможность повести урок народного творчества в неформальной обстановке. Девчонки наперебой хватались за половник, стараясь испечь самый румяный блин.

В пятницу мы приглашали гостей на танцевальную вечеринку "Гуляй нога". Участники детской фольклорной студии "Pilli" учащиеся Школы искусств, ансамбль "Мейян паё", а также наши родные и знакомые играли, плясали, пели песни и угощались блинами. В общем было весело.

В субботу мы сами ездили в гости. В городе Кондопога прошёл V Районный открытый фестиваль детского национального творчества "Пиккурилли собирают друзей". Это первые гастроли нового состава Детской фольклорной студии. Нам было хорошо вместе, мы от души дарили зрителям своё творчество, поддерживали наших коллег - исполнителей на народных инструментах баянистов, кантелистов.
Масленица удалась на славу! Впереди ещё много репетиций, концертов, новых встреч, но наша первая масленица нам запомниться надолго!
Категория: События | Просмотров: 404 | Добавил: yudida | Рейтинг: 5.0/1