Главная » журнал Ю.С. Толмачевой

Во время новогодних каникул, на базе Молодёжного центра проходил военно-патриотический лагерь – экспедиция, организованная ВПЦ «Вымпел» и карельскими общественными организациями. Подобные лагеря не впервые проводятся на территории Пряжинского района. Программа лагеря всегда очень насыщена и разнообразна. Традиционным стало знакомить курсантов лагеря с карельской национальной культурой.
Вот и в этот раз, после торжественной церемонии открытия лагеря курсанты познавали премудрости игры «Risti puiko», танцевали пийрилейки и сдавали «экзамен» по пастушьему ремеслу. ... Читать дальше »

Категория: журнал Ю.С. Толмачевой | Просмотров: 403 | Добавил: yudida | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

В декабре состоялось очередное занятие учащихся отделения «Народный вокал» с мастером и знатоком рунической музыкальной культуры Карелии и Финляндии Маари Калберг.

Маари поделилась с нами секретами работы с руническими текстами, особенностями эпической импровизации. Выбирая материал, над которым мы работали, Маари остановилась на лиро-эпической песне, записанной в начале XX века на территории Пряжинского района о юной влюблённой девушке. Мы благодарны ей за внимание к нашим фольклорным традициям и в скором времени, эту песню можно будет услышать в репертуаре юных исполнителей.

Категория: журнал Ю.С. Толмачевой | Просмотров: 374 | Добавил: yudida | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)