Главная » журнал О.Н. Обносова

Эта анимация выполнена  Колей Богдановым и Лидой Яковлевой к республиканскому конкурсу "Герои книг Сергея Михалкова глазами детей XXI века". Конкурс прошел в БУ "Детско-юношеская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова"

Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 373 | Добавил: oleg5928 | Дата: 29.11.2014 | Комментарии (0)

IV открытый фестиваль-конкурс визуального творчества «ТУРЭЛ»

Состоялся  21-23 ноября 2014 г. в п. Мари-Турек Мари-Турекского района Республики Марий Эл. В этом году фестиваль посвящен Году культуры и 90-летию образования Мари-Турекского района.

Номинация «Анимационный фильм».  Категория Детские студии

Диплом 2 степени
«ЦЫПЛЕНОК И КАПЕЛЬКА»
Студия «Домик света»
Руководитель Олег Обносов
П. Эссойла ... Читать дальше »

Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 533 | Добавил: oleg5928 | Дата: 26.11.2014 | Комментарии (2)

Книга создана при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Инструмент соседства и партнерства" (Karelia ENPI CBC Programme 2007-2013) в рамках проекта "Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу".

Стихи: Яна Жемойтелите

Художник: Виталий Наконечный

Редакция финского текста: Эеро Сувелехто

Зверей, птиц и растения для этой книги нарисовали учащиеся художественного отделения п. Эссойла.

Также прошла выставка самих работ в Национальной библиотеке. Фоторепортаж

Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 766 | Добавил: oleg5928 | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

Дополнительное художественное образование. Необходимо ли оно детям? Есть ли от этого прямая выгода?
Наверно нет, если не задумываясь говорить, что художник от слова «худо».   Если же быть чуть внимательнее к данному понятию, то можно соприкоснуться с его происхождением. Оно было заимствовано нами в древности из готского языка, handags «искусный, ловкий», «с умелыми руками», производного от handus «рука». По древне-русски  произносилось худогыи «опытный, сведущий»,  а не как не худъ (худой) «убогий, плохой, дурной».
Значит, художник – любит творить, работать руками, понимающий, что такое приложение труда. Причем это труд для ребенка напрямую связан с познанием мира, с восприятием его. Так возн ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 362 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Мне удалось во второй раз побывать на нем, поскольку два наших мультфильма вошли в конкурсную программу. Представляю небольшие заметки с этого фестиваля.

- короткой строкой
9-13 сентября 2013 года в Сыктывкаре в третий раз состоялся Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекрёсток"). Задача фестиваля направлена на сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произведений кино, теле, фотоискусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и других государствах. В рамках фестиваля на базе ЦК "Югöр" и Финно-угорского культурного центра РФ прошли открытые просмотры фильмов из конкурсной программы и мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов. Фестиваль проводился автономным учреждением Республики Коми "Комикиновидеопрокат" при поддержке Минист ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 480 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Это была моя первая поездка в Республику Коми  город Сыктывкар. Предстояла неделя путешествий и встреч, погружение в нечто новое и неизведанное. А поводом  данного путешествия послужило приглашение – принять участие во II Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». Поскольку мультфильм на карельском языке "Buaballuo goštis” вышел во второй тур фестиваля.
«Туйвеж» на коми языке – «перекресток». Это слово нужно понимать не в прямом значении - пересечения дорог, но в плане соединения их, как стремления людей найти общее поле для общения и места  встречи, для решения общих дел. Так родилась эмблема фестиваля, изображающая древо сотрудничества, символ объединения усилий всех финно-угорских стран и регионов. Задача фестиваля направлена – на  сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произ ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 502 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)