Главная » журнал М.С. Зайцевой
Колядки являются неотъемлемым атрибутом рождественских праздников, без которых невозможно представить веселого торжества. Днём обычно не колядуют, зато можно рядиться и христосоваться.Колядовать начинают с вечера 6 января (Святой Вечер) и заканчивают вечером 13 января (вечер на Василия - Старый Новый год). Рождество в Эссойле.

Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 371 | Добавил: Муза | Дата: 11.01.2015 | Комментарии (0)

Мастер- класс по карельским играм п. Вешкелица

Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 512 | Добавил: Муза | Дата: 09.01.2015 | Комментарии (0)

древний осенний праздник. По наиболее достоверным данным день Кегри отмечался в первую неделю после после поминальной Дмитриевской субботы(8.11). День Кегри считался днём прядения льна и шерсти, поэтому первому, вошедшему в избу. следовало дать в подарок клубок пряжи. После обеда по деревне ходили ряженые. Одевались в вывернутые наизнанку шубы, головными уборами служили корзины, решета. В некоторых фигурах можно было узнать коней и коров. В руках у ряженых были ухваты, кочерги, дубинки. Они обходили дома , их угощали пирогами, блинами, хлебом. 29 октября фольклорный ансамбль "Веретёнце" совместно с учащимися 3а класса попробовали воссоздать этот древний праздник, а 15 ноября мы с этим праздников выехали в Вешкельскую среднюю школу.
Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 689 | Добавил: Муза | Дата: 08.01.2015 | Комментарии (0)

Карельские подвижные игры.
Дгонялка.
Пожалуй, самая простая и поэтому самая распространенная игра. Выбирают водящего и окружают его кольцом. Водящий весело припевает:
Стерегу, стерегу овечку
По золотому крылечку.
Не трожь моей овечки
Ни зверь, ни медведь,
Ни лихой человек.
Кыш, овечка, в поле!
Все разбегаются, а водящий бросается вдогонку. Тот, кого он поймает, становится водящим.
Сиди, сиди, Яша!
Кто-нибудь добровольно становится «Яшей»..Ему завязывают глаза, сажают в центр круга. Остальные берутся за руки и идут против часовой стрелки под песню:
Сиди, сиди, Яша,
Ты – забава наша.
Погрызи орешки
Для моей потешки.
Руки на темь положи
И словечко нам скажи:
Раз, два, три – ищи!
После этих слов «Яша» вскакивает – и все разбегаются. «Яша» старается кого-нибудь поймать. Пойманный становится «Яшей». Игра продолжается.
Кукот
(Петухи)
Петухи ... Читать дальше »
Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 494 | Добавил: Муза | Дата: 29.05.2014 | Комментарии (0)

Мария Сергеевна Зайцева преподаватель фольклорного отделения.
В Школе искусств работаю с августа 1994 года, стаж работы в данной школе 18 лет.
В данный момент являюсь студенткой 4 курса Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова, кафедры музыки финно-угорских народов.
Образование среднее-специальное, в 1994 году окончила музыкальное отделение Петрозаводского педагогического училище №1.
Имею первую квалификационную категорию.
Мой девиз: «Игра через всю жизнь»
Уникальная особенность игры в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребёнка, «вообразить то, что он не видел, может представить ... Читать дальше »

Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 366 | Добавил: Муза | Дата: 29.05.2014 | Комментарии (0)

Категория: журнал М.С. Зайцевой | Просмотров: 326 | Добавил: Муза | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)