Главная » 2015 » Март » 8 » Путевые заметки. г.Кемь - март 2015
Путевые заметки. г.Кемь - март 2015
Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструмен-тах в г. Кеми проходит 1 раз в 2 года, в марте 2015 состоялся в 3-й раз.
Конкурс собирает участников с разных уголков Карелии и Мурманской области.
Баянисты Пряжи участвовали в конкурсе в Кеми впервые. Несмотря на две бессонные ночи, связанные с расписанием движения поезда, уезжаешь домой наполненным самыми добрыми эмоциями. Впрочем, дети достаточно легко перенесли сложности дороги.

Уже на перроне вокзала (большинство участников конкурса прибывают одним поездом) нас встречали с приветственными плакатами и машиной для перевозки тяжелых инструментов и багажа, хотя идти минут 10. Самые резвые конкурсанты успели и до школы доехать с комфортом, пока их преподаватели шли пешком, оглядывая первые архитектурные постройки старинного города.
На входе - снова приветственный плакат (сразу вспоминается пионерское детство- наверно, что-то в этом всё-таки было).Настроение праздника у порога...

Быстро, четко идет регистрация, решаются бумажные организационные вопросы. Сразу к представителям каждой школы подходит личный куратор, представляется, провожает до кабинета, кратко объясняет где находятся нужные гостю помещения.
Торжественное открытие, жеребьевка, небольшой концерт лучших коллективов и солистов школы. Здесь же, сразу, каждому участнику вручают памятный сувенир - кружку с эмблемой конкурса. Так что, шутили, дальше можно уже пойти на обед и поучаствовать в культурной развлекательной программе для участников и гостей конкурса.

Для тех же, кто приехал на конкурс соревноваться , через два часа после прибытия начинаются конкурсные прослушивания. И тут уж надейся только на себя и постарайся получить удовольствие от собственной игры, да так, чтобы вместе с тобой сопереживал и зал и жюри и соперники. Ведь не секрет , что на конкурсах побеждают музыкальные, техничные дети, которые на сцене растворяются в музыкальных образах своих произведений.

СЕРАФИМ КУКУШКИН стал ЛАУРЕАТОМ II степени в своей возрастной группе.
I и III место среди баянистов (подготовит. группа, до 9 лет) - не присуждалось.
Гран-при в этой группе: Грибанова Софья (6 лет, г.Североморск)

Репетиции между прослушиваниями в зале, перерывы, питание - продумано все, чтобы было максимально удобно участникам разных возрастных групп.
Около 17.00, после окончания прослушивания двух возрастных групп, всех гостей приглашают на экскурсию в Кемский районный краеведческий музей "Поморье". Напротив него - возвышается Успенский собор- символ северного города, построенный на средства Соловецкого монастыря.

Для тех, кто впервые в Кеми, очень много интересного и познавательного рассказывает и показывает экскурсовод. Дети находятся в постоянном диалоге, настолько их привлекают экспонаты и объяснения гида.
Едва успеваем на ужин. Нас приглашают на вечерний концерт, где , пожалуй, самым удивительным было выступление ансамбля преподавателей ДШИ г.Кеми: очень интересные аранжировки известных произведений (смотрите и слушайте видео на странице МКОУ ДОД"Школа искусств Пряжинского района" ВКонтакте). Впрочем, видимо по согласию, выступали не только хозяева, но и гости конкурса. Дослушать до конца нам, к сожалению, не удалось - поезд. Поскольку мы играли в подготовительной группе, приезжали только на один день, гостиницы все-таки нынче дороги. Возвращались домой с удивительным ощущением праздника внутри, организованного преподавателями ДШИ Кеми, согретые их вниманием и заботой. Тем же, кто как и мы до этого дня, ни разу не соревновался на сцене кемского конкурса, настоятельно советуем там побывать.
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 454 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 4.5/2