Главная » 2015 » Март » 23 » Литературные чтения им.А.Бугмырина в Крошнозере
09:27
Литературные чтения им.А.Бугмырина в Крошнозере
Галина Васильева
22 марта 2015 г в родном с.Крошнозере вот уже пятый год проходил
праздник поэзии - литературные чтения имени А.П. Бугмырина.

«Учитесь радоваться люди, всему, что сущее на земле!»
Деревушка незаметная,
Память сердца не буди.
Ты-печаль моя заветная,
Ты- любовь моя в груди!

Пролетела здесь незримая
Юность в сказке летних снов.
Ты по прежнему любимая
Безо всяких лестных слов».
А.П. Бугмырин.
1997 год.

401 стихотворение нового сборника «Округа милая моя»- дар божественный, дар бесценный …Человеческая благодарность памяти -самая лучшая награда и хочется напомнить отзыв от благодарного читателя к сборнику «Истоки», это было ещё при жизни поэта…
«Очарована Вашими стихами.Мне они очень понравились. Спасибо Вам за умение выражать человеческие мысли о жизни, о природе, о любви. Это дано далеко не каждому человеку.(Внештатный корреспондент газеты «Пенсионный вестник» и руководитель клуба пенсионеров «Северное сияние»г. Петрозаводск).
К Сталине Ивановне подходили и подходили люди с признанием, что не могли не приехать в столь замечательный день, стихи перечитываем сердцем…
Автобусы и легковые машины привезли многочисленных гостей Эссойлы, Пряжи, Петрозаводска, пожелавших разделить мгновенья встречи на литературном празднике.

Эта весенняя программа переполняла сердца людей уважением к творчеству поэта земляка, радостью одаренных детей района, глубиной притяжения душевной атмосферы встречи.
В праздничном зале, карельской горнице выставки местных художников, панно, литературные подборки.
Семья поэта, дорогая супруга Сталина Ивановна, сыновья, близкие, АМС, земляки- приложили все духовные и материальные усилия, чтобы озарить праздник памяти поэта радостью выхода в свет нового сборника избранных стихов «Округа милая моя», где 401 стихотворение получило новую жизнь в прекрасном обрамлении и звучание, обращенном в самое сердце поэта. Какие прекрасные названия-«Рябиновый букет», «Элегия», «Утро в Карелии», «Бабье лето», «Моя звезда» уже сами говорят о трепетной чувственной душе. Лирика любви, гражданская тематика, философские стихи и всё , что переполняет волну жизни читатель непременно отыщет сокровенную строку.

В сборник вошли впервые и рукописи, а также неизданные при жизни стихи.
Свидетельство тому, что дело поэта живёт и продолжается это конкурс, объявленный в честь праздника «Ради мира на земле» и в нем приняли участие карельские поэты, учащиеся Пряжинского района, местные поэты и все были удостоены сертификата поэтического праздника, а лучшие получили в награду новый сборник , грамоты и денежное вознаграждение. Сборники направлены также в школьные и сельские библиотеки района.
Открывала праздник Сталина Ивановна с ведущей Еленой Полевой и чтецами Крошнозера Татьяной Елисеевой и Галиной Хмара и парадом чтецов всех поколений.
Местная любительница поэзии Антонина Петровна Тихонова посвятила этой светлой дате и поэту земляку стихи собственного сочинения.
Вспоминаются слова Геннадия Зенкова с лит. сайта «Самарские судьбы»- Да, вот это настоящий Олигарх Душевности, Чистоты, Нравственности, Поэзии и Любви - Александр Павлович Бугмырин! А не какой-то там олигархишка борис абрамович березовский, укравший у народа деньги, но не душу. Бог всё видит и воздаёт по заслугам.

Сам праздничный день был насыщен талантливыми выступлениями учащихся музыкальной школы п. Пряжа, ведь игра на аккордеоне для Александра Павловича была желанным хобби и свой инструмент он подарил именно музыкальной школе. Звучат пьесы классиков в исполнении Ильи Вершеля,

современная музыка (Серафим Кукушкин), «Дунайские волны» Ивановичей (Алина Атрушкевич) содрогают нежностью и приливом красоты.
Когда на сцену вышли супруги Буяновы- учителя Крошнозерской школы и исполнили «Севастопольский вальс» это было так неотразимо , как напоминание тех молодых незабываемых дней в семье поэта.
Крошнозерцы читали поэтические строки о любимой малой родине, предоставив слово Эссойльским карелам- Людмиле Фёдоровне Ермолаевой и Амосову Геннадию Дмитриевичу.
Людмила Фёдоровна сама перевела стихи поэта на карельский и представила его землякам, Геннадий Дмитриевич замечательно исполнил песню в память дорого учителя и такими искренними прозвучали слова депутата Эссойльского сельского поселения, почитателя поэтического наследия А.П. Бугмырина.
Сценарий презентации нового сборника «Округа милая моя» ( ведущая Галина Васильева) включал яркие, эмоциональные выступления цикла стихов о Великой Победе чтецов 9 класса, кл. рук. Снежана Николаевна Софронова, стихи о малой родине и карельскую программу фольклорного ансамбля «Родничок», рук. Сергеева Тамара Петровна с народными танцами и игрой на народных инструментах.
Замечательным подарком с циклом стихов поэта о любви было выступление ОК Центра «Согласие», г. Петрозаводска, которые уже несколько лет развивают дружеские культурные связи с Крошнозером. Примечательно, что здесь на стихи поэта прозвучали песни в исполнении((((((( Елены Ивановой, Инны Г. . Лидии Чекмаевой под гитару , Автор мелодий Инна Гоккоева. Валентина Акимова, Вера Инина - самодеятельные авторы стихов и своих поэтических сборников, члены литературного клуба «Альманах» прекрасно читали стихи Александра Павловича.В выступлении приняли участие Алла Пяжиева . Лидия Чекмаева. Фоторепортаж Елены Ивановой)))
Примечательно, что здесь на стихи поэта прозвучали песни в исполнении под гитару и карельская поэтесса Валентина Акимова , Инна Гоккоева и другие члены литературного клуба «Вдохновение», авторы своих поэтических сборников так прекрасно читали стихи Александра Павловича.
Глава Администрации Крошнозерского поселения- Любовь Николаевна Пономарева поблагодарила всех гостей и по просьбе Сталины Ивановны читала свои замечательные стихи.
В заключении жюри конкурса Татьяна Павловна Сеппянен, Лидия Васильевна Турсунова, сын поэта Владимир Александрович провели церемонию награждения и пригласили на праздничный огонёк.
И как сказала Тамара Петровна-«Мы уезжали с таким праздничным, добрым, мирным настроением, озаренным именем поэта.А. П. Бугмырина.
Галина Васильева, Эссойла, 22 марта.
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 1096 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]