Главная » 2015 » Апрель » 28 » Меня назвали в честь прадеда
23:21
Меня назвали в честь прадеда
Meijän elaigu
ГАЗЕТА ПРЯЖИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО РАЙОНА
Крестьянский сын
сб, 04/25/2015 - 18:44

Я хочу рассказать о своем прадедушке Алексее Андреевиче Румянцеве. К сожалению, я его не помню, но знаю, что меня назвали в его честь — меня тоже зовут Алексей Андреевич Румянцев. О моем прадедушке мне много рассказывали дедушка, бабушка и папа. Это был удивительный человек, ему в жизни пришлось много пережить, как и всем людям его поколения.
Он родился 8 марта 1924 года в деревне Чуйнаволок, в большой крестьянской семье, где было шестеро детей, прадедушка был средним сыном. До войны он работал в колхозе.
В августе 1941-го прадеда призвали защищать Родину. Ему шел всего восемнадцатый год. Всю войну он прошел под знаменем Ленинградского фронта, защищал Ленинград, держал оборону на Пулковских высотах. Он был артиллеристом, пережил много ранений, но снова и снова возвращался на фронт. Воспоминания о тех тяжелых боях хранят его медали «За боевую доблесть» и «За оборону Ленинграда».
Алексей Андреевич не любил рассказывать о войне, и мы мало знаем о том, что ему пришлось пережить. Вспоминал, что на фронте они с товарищами мазали хлеб трансформаторным маслом и держали на солнце, чтобы испарился неприятный запах. Так хлеб был мягче. А еще мой прадедушка свои 100 граммов боевых менял на сахар, так как не пил. В 1944 году во время наступления под Нарвой он получил тяжелое ранение и до конца своей жизни носил в груди осколок, около самого сердца. Все врачи отказывались оперировать, так как это было опасно.
Вернулся мой прадед в деревню инвалидом, у него было выбито левое плечо. Но отдыхать было некогда, нужно было поднимать колхоз, в котором он стал председателем. К его боевым наградам добавились награды «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования».
После войны он был первым парнем на деревне, играл на баяне.

Я тоже учусь играть на баяне в музыкальной школе и стараюсь во многом походить на него. Быть сильным, смелым. У него родилось пятеро детей, среди которых мой дедушка Николай Алексеевич.
Я горжусь своим прадедушкой Румянцевым Алексеем Андреевичем и очень хочу быть похожим на него.
Алексей РУМЯНЦЕВ,
6 Б класс, Пряжинская школа
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 382 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]