Главная » 2015 » Январь » 3 » Самоцветы Эссойлы
Самоцветы Эссойлы

«Наша жизнь»   9 октября 2014 года

В начале октября в России отмечается Международный день музыки. Этот праздник стал поводом для нашей встречи с талантливой творческой личностью — Еленой Фоминой, преподавателем отделения народных инструментов, заведующей Эссойльским подразделением Школы искусств Пряжинского района, чтобы поговорить об успехах ее учеников и творческих планах на будущее.
   В кабинете Елены Фоминой нижний ящик письменного стола заполнен различными грамотами и дипломами, согласно которых она и ее одаренные ученики отмечены как лауреаты и призеры различных конкурсов. Некоторые наиболее престижные дипломы красуются на стене, а рядом поблескивают пять кубков, полученные в разные годы дуэтами баянистов. «Кубок не распилишь пополам, — шутит Елена. — Поэтому ученики оставляют
свои награды любимому педагогу на добрую память». Е. Фомина с гордостью перечисляет названия республиканских, российских и международных конкурсов, где многие впервые узнавали о существовании маленькой Эссойлы: «Самоцветы России», «Тихвинский Лель», «Метелица», «Онежская волна», «Планета детства» и другие. Вспомнила она и о недавней победе своего ученика Семена Ховатова, занявшего 3-е место на областном конкурсе «Планета детства» (конкурс проходил в Лодейном Поле и приурочен к Году культуры РФ и 70-летию Свирской победы). На этом же состязании второе место досталось также дуэту эссойльских баянистов, ученикам Е. Фоминой. В этом году в Школе искусств Пряжинского района впервые проходил конкурс национальных районов Республики Карелия им. В.Л. Калаберды, идея необычного мероприятия принадлежала ее директору Ларисе Прокопенковой. Учащиеся Эссойльского отделения на конкурсе показали себя с самой лучшей стороны, став лауреатами I степени.
   Помимо подающих большие надежды учащихся, Елена Викторовна вспоминает и уже повзрослевших, самых ярких, учеников и учениц: Ольгу Секисову, Дмитрия Михайлова, Сергея Костина, Алену Рогаткину, Кирилла Коркинена, Владимира Киселева. В этом году у Елены Фоминой занимаются игрой на баяне десять юных музыкантов. Возможно, кто-то из них продолжит свое музыкальное образование и после окончания школы. У некоторых учеников есть дома свой инструмент, хотя по нынешним временам это достаточно дорогое удовольствие. Хороший немецкий аккордеон, например, стоит 32 тысячи рублей, а баян еще дороже — до 40-42 тысяч. Конечно, многое зависит не только от педагога и качественного инструмента, но и от желания самого ребенка: стремится ли ученик стать хорошим музыкантом, узнавать секреты исполнительского мастерства.
   От темы «мои ученики» постепенно беседа перешла к биографии самой Елены Викторовны. Она родилась в городе Кондопога. Закончила Петрозаводское музыкальное училище им. Раутио. В 1989 году приехала жить и работать в Эссойлу по распределению как молодой специалист. Сначала работала аккомпаниатором в Доме культуры и по совместительству в музыкальной школе, а через пять лет стала на постоянной основе преподавателем по
классу «баян» в музыкальной школе. С 2003 года Е. Фомина заведует Эссойльским отделением Школы искусств Пряжинского района. Из ее последних достижений как концертмейстера и преподавателя — победа в республиканском конкурсе профессионального мастерства на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Карелии. В наградном дипломе указано: «за неординарный подход к обучению, творческий поиск в педагогической деятельности».

— Иногда и сама музыку сочиняю, делаю переложения пьес для баяна, — поделилась Елена Викторовна. Да, композиторским даром Бог не обидел эссойльского педагога, а ведь это кропотливая дополнительная работа и большой труд души. Например, ее проникновенная песня «Сяргилахта» стала любимейшим шлягером в исполнении ансамбля «Родничок». Звучит она на многих мероприятиях, а премьера состоялась несколько лет назад в музыкальной школе им. Синисало (Петрозаводск).
   Продолжая тему Школы искусств, стоит добавить, что, помимо баянистов, в эссойльском отделении занимаются дети по общему курсу кантеле, пианисты, ученики фольклорного отделения и народного хорового пения. Некоторые ученики играют в составе ансамбля народных инструментов, тоже неоднократно принимали участие в различных музыкальных конкурсах. На репетициях ансамбля Елена Фомина основной упор делает на использование не просто народных, а этнических инструментов: кантеле, гармошка и флейта — такие инструменты придают неповторимый колорит каждому выступлению ансамбля. Этажом выше, отдельно от музыкантов, учатся юные художники. Всего в школе обучается
52 человека.
   Мы поинтересовались творческими планами Елены Фоминой. Оказалось, что ее ближайшая цель успешно завершить учебу в Петрозаводской консерватории им. Глазунова по редкой специальности «этномузыкология». Елена как концертмейстер по-прежнему будет сотрудничать с коллективом местного Дома культуры, активно участвовать в различных концертных программах, посвященных знаменательным событиям и праздничным датам. И конечно, продолжит свою увлекательную композиторскую деятельность. Неслучайно в ее дипломной работе большое место уделяется описанию традиционных инструментов Сямозерья. Это очень символично, ведь эссойльские места считаются родиной карельского кантеле. Исследователи напрямую связывают историю возникновения этого самобытного инструмента с Пряжинским районом.
   А мне, в свою очередь, захотелось назвать подающих надежды учеников Елены Викторовны за их трудолюбие и скромность самоцветами Эссойлы. Пусть впереди у них будут только успехи и достижения на тернистом музыкальном поприще!
                                                                                                      Ирина КРАВЦОВА

На первом конкурсе имени В.Л. Калаберды медаль за I место Семёну Ховатову вручает дочь профессора Анна Вячеславовна Калаберда.

Категория: журнал Е.В. Фоминой | Просмотров: 506 | Добавил: гармония | Рейтинг: 1.0/1