Главная » 2015 » Январь » 3 » Пою тебя, родная сторона
Пою тебя, родная сторона

газета «Карелия» № 40

10 апреля 2004 года в г. Олонце, центре района компактного проживания карелов-ливвиков Республики Карелия, состоялся первый этап V республиканского фестиваля карельской поэзии им. В.Е. Брендоева - первый республиканский конкурс самодеятельных композиторов и исполнителей "Пою тебя, моя родная сторона". Учредителями и организаторами конкурса выступили Государственный комитет Республики Карелия по делам национальной политики, Министерство культуры Республики Карелия, администрация местного самоуправления Олонецкого района, детская музыкальная школа и национальная библиотека г. Олонца.

НА СНИМКЕ: Владимир Брендоев

Цель конкурса - привлечение внимания самодеятельных композиторов и исполнителей к творчеству классика карельской литературы В. Брендоева и других карельских поэтов, воспевающих свою малую родину, язык и культуру народа, представителями которого они являются, а также выявление талантливых самодеятельных композиторов и исполнителей с последующей пропагандой их творчества.
    В конкурсе приняли участие 18 самодеятельных композиторов (6 в младшей возрастной группе (до 18 лет) и 12 в старшей), 10 самодеятельных коллективов, два дуэта кантелистов, 8 солистов. Число слушателей превышало 250 человек.
    Жюри отметило высокий уровень конкурса, жанровое и тематическое разнообразие представленных произведений (от "Фуги на карельскую тему" Анетты Ваниной до песен для детей младшего возраста на карельском языке Алисы Губаревой и Ларисы Ереминой).
    В младшей возрастной группе были отмечены:
    I место - Анетта Ванина, 13 лет, г. Олонец, за "Фугу на карельскую тему";
    II место - Анастасия Самусенко, 14 лет, г. Олонец, за романс "Олонка" на ст. А.Прокофьева;
    III место - Снежана Федотова, 14 лет, г. Олонец, за "Карельские лирические" - две пьесы для дуэта кантеле.

В старшей возрастной группе жюри решило мест не присуждать, так как на конкурс были представлены произведения высоких художественных достоинств авторов с яркими творческими стилями, признанными карельским народом. Были определены 6 лауреатов:
    Дмитрий Мухорин, п. Пряжа; Лариса Еремина, г. Петрозаводск; Евгений Шорохов, г. Петрозаводск; Лидия Олешева, г. Петрозаводск; Ирина Стаппиева, г. Олонец; карельский народный хор "Ома паё" (руководитель Любовь Никитина), г. Петрозаводск.
    В четырех номинациях отмечены:
    "Самый юный композитор" - Елена Акимова, 8 лет, г. Олонец ("Карельские картинки. Три пьесы для фортепиано");
    "За современный музыкальный язык" - Олег Бобин, г. Олонец ( эпическая песня "Любовь к моей Родине" - в стиле этнорок);
    "За отражение в музыке особенностей национальной культуры" - Николай Рышкин, г. Олонец (песня для мужского хора "Тервех, бриха" на стихи В. Брендоева);
    "За лучшее вокально-хоровое произведение на стихи В.Е.Брендоева" - Анна Протасова, 10 лет, г. Олонец (романс "Ладога").
    Остальные участники композиторского конкурса были награждены благодарственными письмами.
    Второе направление конкурса - исполнительское, поскольку именно исполнитель дает путевку в жизнь новому композиторскому произведению. Замечательно представили произведения педагогов и учащихся Олонецкой музыкальной школы хор "Ровесники" (руководитель Людмила Кузьмицкая), женская вокальная группа преподавателей ДМШ, кантелисты класса Надежды Дробышевской. Убедительно новые романсы прозвучали в исполнении вокалистки Елены Куйкиной (г.Олонец). Бурными овациями слушатели наградили авторов детских песенок на карельском языке Алису Губареву и Ларису Еремину (г.Петрозаводск). Зал аплодисментами встретил выступление председателя Государственного комитета Республики Карелия по делам национальной политики Евгения Шорохова, исполнившего под гитару собственные песни. Понравилось ценителям национальной культуры и пение молодого актера Национального театра Олега Бобина. Оптимистично прозвучала песня о родном поселке Ильинское в исполнении вокальной группы "Куммажет".

В концерте приняли участие детская фольклорная группа "Койвикко" (руководитель Зоя Аутио), карельский народный хор "Ома паё" Республиканского центра национальных культур и Союза карельского народа. Овациями и криками "Браво!" слушатели наградили темпераментное выступление руководителей ансамбля авторской песни "Мейян паё" из поселка Пряжа Юлии Толмачевой и Дмитрия Мухорина. Всегда приятно видеть на сцене вокальный мужской ансамбль г. Олонца, возглавляемый Ларисой Прокопенковой и Николаем Рышкиным.
    "Круглый стол" по вопросам создания авторской карельской песни, состоявшийся после конкурса самодеятельных композиторов, собрал руководителей любительских национальных коллективов из южных районов Карелии - участников республиканского проекта 2004-2005 гг. "Пайон пая" ("Кузница песен"). Это уже четвертый семинар, который проводят Союз карельского народа, Государственный комитет РК по делам национальной политики, Республиканский центр национальных культур.

Ирина Семакова

Категория: журнал Д.А. Мухорина | Просмотров: 552 | Добавил: oleg5928 | Рейтинг: 2.5/2