Главная » 2013 » Ноябрь » 27

Дополнительное художественное образование. Необходимо ли оно детям? Есть ли от этого прямая выгода?
Наверно нет, если не задумываясь говорить, что художник от слова «худо».   Если же быть чуть внимательнее к данному понятию, то можно соприкоснуться с его происхождением. Оно было заимствовано нами в древности из готского языка, handags «искусный, ловкий», «с умелыми руками», производного от handus «рука». По древне-русски  произносилось худогыи «опытный, сведущий»,  а не как не худъ (худой) «убогий, плохой, дурной».
Значит, художник – любит творить, работать руками, понимающий, что такое приложение труда. Причем это труд для ребенка напрямую связан с познанием мира, с восприятием его. Так возн ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 362 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Мне удалось во второй раз побывать на нем, поскольку два наших мультфильма вошли в конкурсную программу. Представляю небольшие заметки с этого фестиваля.

- короткой строкой
9-13 сентября 2013 года в Сыктывкаре в третий раз состоялся Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" ("Перекрёсток"). Задача фестиваля направлена на сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произведений кино, теле, фотоискусства, как в финно-угорском сообществе, так и в России и других государствах. В рамках фестиваля на базе ЦК "Югöр" и Финно-угорского культурного центра РФ прошли открытые просмотры фильмов из конкурсной программы и мастер-классы по драматургии, режиссуре, фотографии, созданию телепрограмм и видеосюжетов. Фестиваль проводился автономным учреждением Республики Коми "Комикиновидеопрокат" при поддержке Минист ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 482 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Это была моя первая поездка в Республику Коми  город Сыктывкар. Предстояла неделя путешествий и встреч, погружение в нечто новое и неизведанное. А поводом  данного путешествия послужило приглашение – принять участие во II Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж». Поскольку мультфильм на карельском языке "Buaballuo goštis” вышел во второй тур фестиваля.
«Туйвеж» на коми языке – «перекресток». Это слово нужно понимать не в прямом значении - пересечения дорог, но в плане соединения их, как стремления людей найти общее поле для общения и места  встречи, для решения общих дел. Так родилась эмблема фестиваля, изображающая древо сотрудничества, символ объединения усилий всех финно-угорских стран и регионов. Задача фестиваля направлена – на  сохранение и развитие языка, культуры, самобытности народов, через популяризацию и продвижение произ ... Читать дальше »
Категория: журнал О.Н. Обносова | Просмотров: 502 | Добавил: oleg5928 | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)