Главная » 2014 » Декабрь » 29 » 30 лет во имя культуры
30 лет во имя культуры

Каждый человек любит проводить праздники и смотреть концерты. Но чтобы артистам выступить на сцене несколько минут, порой нужны месяцы репетиций. Это сколько же трудов и времени вкладывается работником культуры на создание того или иного праздника, выступления? Эти люди работают там, где все остальные отдыхают.

За свои труды в сфере культуры звание «Заслуженного работника культуры РК» было присвоено Дмитрию Мухорину, отдавшему 30 лет жизни своей профессии. Сейчас Дмитрий преподает уроки игры на кантеле в Пряжинской школе искусств и продолжает работать в Центре досуга и творчества п. Пряжа. Деятельность Дмитрия Мухорина заключена в основном с карельскими коллективами. Кроме этого, он еще является концертмейстером хора «Россияночка», народного хора «Пряженька» и народного Святозерского хора.

Начинал свою музыкальную деятельность Дмитрий с музыкальной школы в г. Кондопоге, где и родился. Он тогда уже понял, что хочет стать баянистом, и поступил в музыкальное училище г. Петрозаводска, закончив отделение народных инструментов. Однажды Дмитрия, учившегося еще на 4-м курсе, попросили помочь ведлозерскому народному хору в концерте. Он ездил на репетиции в с. Ведлозеро и так ему там понравилось, что, окончив училище в 1983 году, Дмитрий целенаправленно поехал в этот поселок. Его определили туда концертмейстером ведлозерского народного хора. Вскоре организовался финский мужской ансамбль под его руководством, с которым они неоднократно гастролировали в Финляндию.
13 лет Дмитрий отдал своей творческой работе в с. Ведлозеро, и об этих годах вспоминает, как о самых лучших. Раньше культуре уделялось намного больше внимания, работать было интересней, нежели сейчас. А может, это только казалось? Ведь пока молодой, то и трудности все переносятся легко, и работа кажется увлекательной, и зарплаты хватает...
В 1996 году Дмитрий переехал в г. Петрозаводск и 3 года проработал в Центре национальных культур с карельским народным хором «Oma paijo», с которым до сих пор поддерживает дружеские творческие связи. А потом Дмитрий получил приглашение работать в Пряжинском Центре досуга и творчества и возглавить деятельность методиста по народному творчеству, а также продолжать заниматься творчеством вместе с ансамблем авторской песни «Meijan paijо».

Профессия работника культуры весьма интересна и разнообразна: это и широкий круг общения с разными людьми, это и возможность многое повидать благодаря гастролям. Но помимо положительных моментов, есть и обратная сторона медали. За улыбки зрителей, их аплодисменты и успех работники культуры жертвуют своей семьей, обделяя ее вниманием. На праздниках не получается посидеть дома за столом в семейном кругу, не удается встретить Новый год с родителями, собраться и отдохнуть с друзьями. Работники культуры в какой-то мере отрекаются от семьи, отдаваясь без остатка людям, чтобы жизнь окружающих была радостной и праздничной.
Но существуют и внешние трудности, которые из года в год усугубляются. Постоянно встают вопросы о содержании зданий учреждений, обновления материально-технической базы и самое главное — поиске квалифицированных кадров. Сейчас все практически держится на старых кадрах, молодежи очень мало приходит в эту сферу деятельности. Конечно, требуется много усилий на улучшение ситуации жизни на селе в целом: необходимо строительство жилья, увеличение заработной платы. Нужно привлекать молодежь заселяться в сельских местностях.
«Мне хочется отметить и поблагодарить работников культуры, — говорит Дмитрий Мухорин, — с кем приходится сталкиваться по работе: Галину Ханенко из п. Чална, Екатерину Гапееву из с. Крошнозеро, Михаила Елына из с. Ведлозеро, Татьяну Никитину и Любовь Пшенникову из с. Святозеро, Веру Иванову из п. Пряжа и других. Звание заслуженного работника культуры нужно давать всем, кто проработал 30 лет, а тем, кто и того больше — вообще памятник воздвигнуть. Пользуясь случаем, пожелаю всем работникам культуры терпения, здоровья, новых свершений и творческих успехов!».

23 марта  2013 года

Елена ТРУКШАНИНА

Категория: журнал Д.А. Мухорина | Просмотров: 612 | Добавил: oleg5928 | Рейтинг: 2.3/3