Главная » 2015 » Март » 1 » Пряжа - Москва - Пряжа.
Пряжа - Москва - Пряжа.

Региональная общественная организация "Карельское землячество".
Карельское землячество в Москве провело встречу
«Серебряные руны «Калевалы» 02.03.2015

27 февраля 2015 года, в канун Международного «Дня «Калевалы», Карельское землячество в Москве провело в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею всемирно известного карело-финского эпоса.

Среди участников праздника, помимо читателей, земляков, школьников были представители Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия – юные кантелистки Ангелина Сахно и Вероника Амосова, их руководитель – Юлия Толмачева.

В Министерстве культуры Российской Федерации была организована встреча членов Карельского землячества в Москве, гостей из Карелии с исполняющей обязанности Директора Департамента межнациональных отношений Маковоз Алефтиной Николаевной.

На встрече обсуждались перспективы включения этнокультурных проектов Пряжинского национального муниципального района в федеральные программы, возможности для широкого сотрудничества в области пропаганды карельского языка, этнотуризма в Карелии, межкультурного и международного сотрудничества.Юлия Толмачева вручила А.Н. Маковоз приветственный адрес от Главы Пряжинского национального района О.А. Ермолаева, а юные музыканты получили памятные подарки от Минкультуры России.

Встреча получилась настолько теплой, что Юлия Толмачева исполнила «а капелло» — песню на карельском языке. После этого члены Карельского землячества провели школьницам экскурсию по Москве.
Вечером, на площадке ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, на празднике «Серебряные руны «Калевалы» состоялось знакомство москвичей с уникальным карело-финским эпосом, судьбой его автора — собирателя фольклора, исследователя Элиася Леннротя, а также главными героями и образами произведения. Выступали легендарный спецназовец, первый директор парка «Паанаярви» Я.Ф. Семенов, поэт и журналист Наталья Лайдинен,педагог-филолог с полувековым стажем Макарова Ф.Р., исполнительница народных песен Анастасия Давыдова. Гости из Пряжи от имени региона поздравили присутствующих с наступающим Днем Калевалы, исполнили несколько рун под магический аккомпанемент кантеле, рассказали о традиционной карельской культуре.
Приветствовали гостей и участников мероприятия представитель Министерства культуры Российской Федерации Николаев И.В.и представитель Министерства образования и науки Российской Федерации Ковалевский Д.М.

На вечере было объявлено о начале конкурса школьных эссе, посвященных Карелии. Его победителей ждет поездка в заповедный северный край лесов и озер.

поэт и журналист Наталья Лайдинен

педагог-филолог с полувековым стажем Макарова Ф.Р.

Категория: События | Просмотров: 490 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 2.5/2