Главная » 2015 » Март » 19 » Конкурс им.П.И.Чайковского
Конкурс им.П.И.Чайковского

20-22 марта 2015 года в Петрозаводске пройдет региональный этап
XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Целью Конкурса является выявление и поддержка одарённых детей – музыкантов, проживающих на территории Республики Карелия, а также пропаганда и популяризация музыкального академического исполнительского искусства.
Организаторами конкурса выступают Специализированная школа искусств и Петрозаводский музыкальный колледж имени Карла Эриковича Раутио при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства образования Республики Карелия. Партнеры Конкурса – Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова.
Региональный этап XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Карелии торжественно откроют 21 марта в 10.00 на сцене Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио. Конкурс пройдет по двум номинациям на двух площадках города: в Петрозаводском музыкальном колледже им. К. Э. Раутио пройдет конкурс в номинации «Скрипка», а в Специализированной школе искусств в номинации «Фортепиано».
Победители регионального этапа отправятся на финал конкурса, который пройдет в Москве с 15 июня по 3 июля 2015 года.
Международный конкурс имени П.И.Чайковского является национальным достоянием отечественной музыкальной культуры и за более полвека своего существования стал одним из наиболее масштабных и авторитетных в мире: его творческая концепция была создана великими представителями отечественной исполнительской культуры ХХ века.
Художественные традиции, заложенные музыкантами старшего поколения, среди которых Д.Шостакович, Д.Ойстрах, Э.Гилельс, М.Ростропович, Г.Нейгауз, Т.Хренников, Г.Свиридов, дали возможность многим представителям творческой молодежи из разных стран получить мировую известность, стать звездами мирового музыкального искусства.
Конкурс традиционно проводится Минкультуры России с 1958 года один раз в четыре года.

Категория: Афиша фестивалей | Просмотров: 352 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0