Главная » 2015 » Февраль » 21 » "Пиккурилли собирает друзей"
"Пиккурилли собирает друзей"
21 февраля 2015 ребята Школы искусств (Пряжа) стали гостями
V Районного открытого фестиваля детского национального творчества "Пиккурилли" собирает друзей" в г. Кондопога.

Руководитель Фестиваля- Заслуженный работник культуры Республики Карелия Ольга Гушкалова много лет проработала в музыкальной школе Кондопоги преподавателем по классу аккордеона, баяна. 10 лет назад её заинтересовал карельский народный инструмент кантеле. Ольга Владимировна начала самостоятельно обучаться игре на нем, используя любые возможности курсов повышения квалификации как в республике Карелия, так и в соседней Финляндии. На сегодняшний день преподаватель-руководитель не только создает обработки, аранжировки для Образцового коллектива детского творчества РК ансамбля национальной музыки "Пиккурилли", но и самостоятельно изготавливает кантеле в Финляндии, где желающим предоставляют такую возможность и исходный материал для создания инструментов. Сделанные Ольгой кантеле очень самобытны и по внешнему виду (сторона одного имеет форму головы медведя), и по количеству струн, и по звуковым ощущениям. Привлек наше внимание большой "шаманский" бубен -каркас обтянут кожей лося, как оказалось, тоже сделан Ольгой.
"Пиккурилли" собирает друзей на Фестиваль один раз в 2 года, рады всем гостям, исполняющим на любых инструментах национальную музыку.Также приветствуется исполнение произведений композиторов Карелии, Финляндии. Гостей встречают в 2-х красивейших концертных залах школы.
В этот раз весело, задорно выступали фольклорный ансамбль "Pilli" и музыкальный фольклор нашей школы (руководитель Ю.Толмачева).
Ансамбль кантелистов (руководитель Д. Мухорин) познакомил слушателей
с 39-ти струнным кантеле ( в Кондопоге в основном играют на 5-10-ти струнных).

Финскую народную музыку исполняли: Солист Серафим Кукушкин и
дуэт Ильи и Виктора Сысоевых (преп. Т.Понятова)

Звучала карело-финская музыка и музыка карельских композиторов, в том числе и Дмитрия Мухорина. Многие произведения, переложения, аранжировки были не знакомы широкой публике, что вызвало дополнительный интерес

к нашим исполнителям и приглашения к дальнейшему сотрудничеству.
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 413 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 3.0/1