Главная » 2015 » Февраль » 22 » Годом ранее в Кондопоге
Годом ранее в Кондопоге
газета "Новая Кондопога"
18.03.2014,
Имеют силу волшебства простые звуки

Пятый Открытый районный фестиваль исполнителей на народных инструментах "Ключ живой" (он проходит один раз в два года) состоялся 15 марта 2014 года в Кондопожской ДМШ. А впервые детские коллективы собрались на такое мероприятие в 2006 году. Цель этого замечательного события -- показать всю красоту звучания народных инструментов.
Нынешний фестиваль собрал значительное количество коллективов, отдающих предпочтение народной музыке, и не только из Кондопоги. Наш район представляли ансамбль гитаристов "Диапазон" (рук. В. Мугачева), оркестр баянистов и аккордеонистов "Музыкальный сувенир" (рук. Н. Яровая, концертмейстер Т. Куроптева), образцовый коллектив детского народного творчества ансамбль "Пиккурилли" (рук. - заслуженный работник культуры РК О. Гушкалова), трио Кончезерского филиала Кондопожской ДМШ в составе Вероники Зайцевой, Ирины Ефимовой, Дмитрия Качанова (преподаватель Т. Куроптева), оркестр студии "Русские народные инструменты" Кондопожского ДТДиЮ (рук. Е. Борисюк, конц. Т. Кузьмина).
Оркестр студии "Русские народные инструменты" ДТДиЮ (рук. Е. Борисюк, концертмейстер Т. Кузьмина).

Из музыкальной школы Медвежьегорска на фестиваль приехали дуэты баянистов, гитаристов, квартет гитаристов, ансамбль русских народных инструментов "Реченька". Пряжинская школа искусств была представлена оркестром баянистов "Коробейники", дуэтами и даже семейным трио, в состав которого вошли бабушка и два ее внука.

Детская школа искусств им. М. Балакирева (Петрозаводск) - тремя дуэтами аккордеонистов, дуэтом баян-аккордеон, дуэтом гитаристов, ансамблем домристов "Дивертисмент" и ансамблем народных инструментов "Мозаика-стиль". Петрозаводская детская музыкальная школа им. Г. Свиридова -дуэтом домра-балалайка и ансамблем домристов.
Жюри фестиваля возглавила замдиректора по методической и массово-просветительской работе Кондопожской ДМШ Р. Мейлюнене. Также в состав жюри вошли преподаватель по классу баяна и аккордеона С. Медников и преподаватель по классу аккордеона Л. Мугачева.

Ансамбль "Пиккурилли" (Кондопожская ДМШ).

Вела фестивальную программу учащаяся Кондопожской ДМШ Татьяна Когут( ее фото на заставке). А открыл ее оркестр студии "Русские народные инструменты" ДТДиЮ произведением композитора Е. Дербенко "Музыкальный привет", с первых тактов очаровавший зрителей своим мастерством. Этот музыкальный коллектив был отмечен дипломом жюри.
- Очень сильные технически и одновременно эмоциональные исполнители приехали из Петрозаводска, Медвежьегорска. А в составе пряжинских "Коробейников" выступают не только юные музыканты, но и люди старшего поколения, обучающиеся на платном отделении Пряжинской школы искусств. "Коробейники" были отмечены жюри за веселое, задорное исполнение "Кадрили" композитора Д. Самойлова.

Дипломом награжден и ансамбль домристов "Дивертисмент" (рук. - заслуженная артистка РК Л. Лобанова). Возраст входящих в его состав музыкантов -- 8-9 лет, но это уже дружный, слаженный музыкальный коллектив. Необычен ансамбль "Мозаика-стиль" - домры, баян, фагот, бас-балалайка в сочетании со свистульками и шумовыми инструментами. Он исполнил польскую народную песню "Кукушечка" - получилась настоящая звуковая картина природы. Очень понравились все артисты из Медвежьегорска - заметно, что ребята и их наставники проделали огромную работу, -- поделилась впечатлениями преподаватель Кондопожской ДМШ Т. Куроптева.
В числе тех, кто был отмечен на "Ключе живом", есть и юные музыканты нашего района. Дипломом "За музыкальность и эстетическое восприятие музыкального произведения" награждено трио Кончезерского филиала Кондопожской ДМШ. Участвовать в республиканских конкурсах и фестивалях ребята начали только в текущем учебном году, но делают это достаточно успешно. Дипломом также отмечен ансамбль баянистов и аккордеонистов "Музыкальный сувенир".
В качестве гостей выступал ВИА "Наша песня" (рук. Г. Махмудов), в исполнении этого коллектива прозвучали мелодии современной российской и зарубежной эстрады. В зале царила теплая, доброжелательная атмосфера, в адрес исполнителей часто звучало "Браво!" Каждый участник получил памятный подарок. А еще в рамках фестиваля коллективы и солисты Кондопожской ДМШ выступали с концертами в филиалах школы в Гирвасе, Кончезере, Янишполе.

- Какой бы пестрой ни была наша жизнь с ее стремительным, сумасшедшим темпом, участников фестиваля объединяет великое чудо - любовь к народной музыке, народным песням, народным музыкальным инструментам, - говорит Т. Куроптева.
С друзьями не хотим прощаться,
Давайте петь, играть, общаться.
Два года быстро пробегут,
И снова соберемся тут!
Этим четверостишием ведущая завершила фестиваль "Ключ живой".
В. ШЕВЦОВ.
Фото В. Мугачевой.
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 746 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0