Открытый региональный конкурс юных исполнителей на народных инструмен-тах в г. Кеми проходит 1 раз в 2 года, в марте 2015 состоялся в 3-й раз.
Конкурс собирает участников с разных уголков Карелии и Мурманской области.
Баянисты Пряжи участвовали в конкурсе в Кеми впервые. Несмотря на две бессонные ночи, связанные с расписанием движения поезда, уезжаешь домой наполненным самыми добрыми эмоциями. Впрочем, дети достаточно легко перенесли сложности дороги.

Уже на перроне вокзала (большинство участников конкурса прибывают одним поездом) нас встречали с приветственными плакатами и машиной для перевозки тяжелых инструментов и багажа, хотя идти минут 10. Самые резвые конкурсанты успели и д ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 452 | Добавил: Татьяна | Дата: 08.03.2015 | Комментарии (0)

В Петрозаводске со 2 по 4 марта в ГБОУ ДОД Республиканском центре развития творчества детей и юношества «Ровесник» проходил семинар- практикум для хореографов районов Республики Карелия. В рамках семинара проводились мастер-классы по современной хореографии, народному и классическому танцу. На семинаре присутствовало 18 человек из образовательных организаций Республики Карелия.

Понравилось, что каждый преподаватель ответственно подошел к проведению занятия - каждое занятие было интересно по-своему, в каждом была своеобразная растяжка и танцевальные связки в этом направлении.
Категория: журнал Г.Е. Федоровой | Просмотров: 647 | Добавил: Galina16 | Дата: 05.03.2015 | Комментарии (0)

Категория: журнал Е.О. Полевого | Просмотров: 284 | Добавил: Егор | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

Категория: журнал Е.О. Полевого | Просмотров: 644 | Добавил: Егор | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

15 марта 2014 года
V Открытый районный Фестиваль
исполнителей на народных инструментах "Ключ живой"

Оркестр баянистов и аккордеонистов "Музыкальный сувенир"
Кондопожской ДМШ (рук. Н. Яровая, концертмейстер Т. Куроптева).

Оркестр баянистов "Коробейники" Школа искусств пгт Пряжа
(руководитель Т. Понятова)
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 404 | Добавил: Татьяна | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

газета "Новая Кондопога"
18.03.2014,
Имеют силу волшебства простые звуки

Пятый Открытый районный фестиваль исполнителей на народных инструментах "Ключ живой" (он проходит один раз в два года) состоялся 15 марта 2014 года в Кондопожской ДМШ. А впервые детские коллективы собрались на такое мероприятие в 2006 году. Цель этого замечательного события -- показать всю красоту звучания народных инструментов.
Нынешний фестиваль собрал значительное количество коллективов, отдающих предпочтение народной музыке, и не только из Кондопоги. Наш район представляли ансамбль гитаристов "Диапазон" (рук. В. Мугачева), оркестр баянистов и аккордеонистов "Музыкальный сувенир" (рук. Н. Яровая, концертмейстер Т. Куроптева), образцовый коллектив детского народного творчества ансамбль "Пиккурилли" (рук. - заслуженный работник культуры РК О. Гу ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 741 | Добавил: Татьяна | Дата: 22.02.2015 | Комментарии (0)

21 февраля 2015 ребята Школы искусств (Пряжа) стали гостями
V Районного открытого фестиваля детского национального творчества "Пиккурилли" собирает друзей" в г. Кондопога.

Руководитель Фестиваля- Заслуженный работник культуры Республики Карелия Ольга Гушкалова много лет проработала в музыкальной школе Кондопоги преподавателем по классу аккордеона, баяна. 10 лет назад её заинтересовал карельский народный инструмент кантеле. Ольга Владимировна начала самостоятельно обучаться игре на нем, используя любые возможности курсов повышения квалификации как в республике Карелия, так и в соседней Финляндии. На сегодняшний день преподаватель-руководитель не только создает обработки, аранжировки для О ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 409 | Добавил: Татьяна | Дата: 21.02.2015 | Комментарии (0)

Категория: журнал Е.О. Полевого | Просмотров: 296 | Добавил: Егор | Дата: 17.02.2015 | Комментарии (0)

С 7 по 14 февраля 2015 года на базе Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио и в рамках Музыкальной Творческой Лаборатории прошли два семинара по компьютерным технологиям.

13 февраля Анной Щербаковой (ведущий специалист Международной Академии Музыкальных Инноваций по работе с учреждениями культуры и искусства, г. Москва) и Екатериной Мигуновой (руководитель единой информационной системы «МУЗЫКА и КУЛЬТУРА », г. Москва) слушателям была предоставлена обширная, полезная информация по теме: «Информатизация организаций дополнительного образования и учреждений культ ... Читать дальше »
Категория: журнал Т.А. Понятовой | Просмотров: 475 | Добавил: Татьяна | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

В детском возрасте формируется мировоззрение ребёнка, выявляются его наклонности, именно в эти годы важно, чтобы дети получили возможность развивать свои художественные способности. Среди множества форм художественного воспитания детей, хореография занимает особое место.
Хореография, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка, для его духовного и физического развития.

Занятия хореографией имеют огромное значение для гармоничного развития детей. Формирование психофизического здоровья детей является фундаментом развития личности. В первую очередь занятия хореографией направлены на работу над спиной и осанкой, так ... Читать дальше »
Категория: журнал Г.Е. Федоровой | Просмотров: 450 | Добавил: Galina16 | Дата: 12.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »